基本情報

写真b

生田 正幸

IKUTA Masayuki

職名
教授
研究分野・キーワード
福祉・介護、情報、ICT
研究概要
福祉情報論、福祉政策論

出身大学院 【 表示 / 非表示

  • 大学院名:佛教大学
    研究科名:社会学研究科
    専攻名:社会学・社会福祉学専攻

    修了課程:博士課程
    修了年月:1983年03月
    修了区分:単位取得満期退学
    所在国:日本国

取得学位 【 表示 / 非表示

  • 学位名:社会学修士
    学位の分野名:社会学
    学位授与機関名:佛教大学
    取得方法:課程
    取得年月:1979年03月

学内職務経歴 【 表示 / 非表示

  • 職務遂行組織:関西学院大学 人間福祉学部 社会起業学科
    経歴名:教授
    職務期間:2008年04月 ~ 継続中

所属学会・委員会 【 表示 / 非表示

  • 所属学会:日本福祉介護情報学会

    学会所在国:日本国

  • 所属学会:日本地域福祉学会

    学会所在国:日本国

  • 所属学会:日本社会福祉学会

    学会所在国:日本国

  • 所属学会:社会政策学会

    学会所在国:日本国

専門分野(科研費分類) 【 表示 / 非表示

  • 専門分野(科研費分類):社会福祉学

 

著書 【 表示 / 非表示

  • 記述言語:日本語
    著書名:社会起業入門
    出版機関名:ミネルヴァ書房
    発行年月:2012年04月
    著者氏名(共著者含):神野直彦/牧里毎治 編著

    著書種別:単行本(学術書)
    担当部分:第4章 ビジネスの手法を社会のために, 3 テクノロジーの活用 参加と変革のためのICTと情報の活用, pp206-224
    著書形態:共著

  • 記述言語:日本語
    著書名:新・社会福祉士養成講座8 相談援助の理論と方法Ⅱ
    出版機関名:中央法規出版
    発行年月:2009年03月
    著者氏名(共著者含):生田 正幸

    著書種別:単行本(学術書)
    著書形態:共著

  • 記述言語:日本語
    著書名:人間らしく生きる福祉学
    出版機関名:ミネルヴァ書房
    発行年月:2005年04月
    著者氏名(共著者含):生田 正幸

    著書種別:単行本(学術書)
    著書形態:共著

  • 記述言語:日本語
    著書名:現代社会福祉の争点(上)
    出版機関名:中央法規
    発行年月:2003年02月
    著者氏名(共著者含):生田 正幸

    著書種別:単行本(学術書)
    著書形態:共著

  • 記述言語:日本語
    著書名:地域福祉論
    出版機関名:川島書店
    発行年月:2000年07月
    著者氏名(共著者含):生田 正幸

    著書種別:単行本(学術書)
    著書形態:共著

全件表示 >>

研究発表 【 表示 / 非表示

  • 発表(記述)言語:日本語
    会議名称:日本福祉介護情報学会 第11回研究大会
    会議区分:国内会議
    開催期間:2010年12月
    開催場所:関西学院大学梅田キャンパス1004教室
    題目又はセッション名:高齢者介護サービスにおける記録情報活用方法の検討
    発表形態:口頭(一般)

 

担当授業科目 【 表示 / 非表示

  • 履修年度:2020年度(西暦)

    提供部署名:人間福祉学部

    授業科目名:人間福祉情報論

    授業形式:代表者

  • 履修年度:2020年度(西暦)

    提供部署名:人間福祉学部

    授業科目名:卒業研究

    授業形式:代表者

  • 履修年度:2020年度(西暦)

    提供部署名:人間福祉研究科前期

    授業科目名:研究演習

    授業形式:代表者

  • 履修年度:2020年度(西暦)

    提供部署名:人間福祉学部

    授業科目名:研究演習I

    授業形式:代表者

  • 履修年度:2020年度(西暦)

    提供部署名:人間福祉学部

    授業科目名:研究演習II

    授業形式:代表者

全件表示 >>

 

学内委員会等 【 表示 / 非表示

  • 活動名称:情報環境副機構長
    活動期間:2017年04月 ~ 2020年03月

  • 活動名称:情報環境副機構長
    活動期間:2014年04月 ~ 2016年03月

 

学会・委員会等活動 【 表示 / 非表示

  • 学会・委員会:日本福祉介護情報学会
    役職・役割名:代表理事
    活動期間:2018年07月 ~ 2021年06月