基本情報

写真b

安岡 匡也

YASUOKA Masaya

所属
経済学部 教授
研究分野・キーワード
財政学, 社会保障, マクロ経済学, Public Finance, Social Security, Macroeconomics
教育研究内容
研究テーマは少子高齢社会における税制及び社会保障制度の経済分析である。

出身大学 【 表示 / 非表示

  • 学校名:名古屋市立大学
    学部(学系)名:経済学部

    学校の種類:大学
    卒業年月:2001年03月
    卒業区分:卒業
    国名:日本国

出身大学院 【 表示 / 非表示

  • 学校名:神戸大学
    学部等名:経済学研究科

    修了課程:博士課程
    修了年月:2006年03月
    修了区分:修了
    国名:日本国

学位 【 表示 / 非表示

  • 学位名:博士(経済学)
    分野名:人文・社会 / 理論経済学
    授与機関名:神戸大学
    取得方法:課程
    取得年月:2006年03月

経歴 【 表示 / 非表示

  • 所属:関西学院大学
    部署名:経済学部
    職名:教授
    年月:2016年04月 ~ 継続中

  • 所属:関西学院大学
    部署名:経済学部
    職名:准教授
    年月:2013年04月 ~ 2016年03月

  • 所属:北九州市立大学
    部署名:経済学部
    職名:准教授
    年月:2008年04月 ~ 2013年03月

  • 所属:神戸大学
    部署名:経済学研究科
    職名:COE研究員
    年月:2006年06月 ~ 2008年03月

所属学協会 【 表示 / 非表示

  • 所属学協会名:日本経済学会
    学会所在国:日本国

  • 所属学協会名:日本財政学会
    学会所在国:日本国

  • 所属学協会名:日本応用経済学会
    学会所在国:日本国

  • 所属学協会名:International Institute of Public Finance
    学会所在国:ドイツ連邦共和国

  • 所属学協会名:Econometric Society
    学会所在国:アメリカ合衆国

研究分野 【 表示 / 非表示

  • 研究分野:人文・社会 / 理論経済学

  • 研究分野:人文・社会 / 経済政策

  • 研究分野:人文・社会 / 公共経済、労働経済

取得資格 【 表示 / 非表示

  • 資格名:TOEIC(730点~)

  • 資格名:宅地建物取引主任者

  • 資格名:普通自動車免許(一種)

  • 資格名:簿記検定(日商1~2級/全経上級・1級/全商1級)

論文 【 表示 / 非表示

  • 記述言語:英語
    タイトル:Consumption Tax and Productive Government Expenditure in DSGE Model
    誌名:The Japanese Political Economy
    出版年月:2022年03月
    著者:M. Hayashida, R, Namba, H. Ono, M. Yasuoka

    掲載種別:研究論文(学術雑誌)
    共著区分:共著

  • 記述言語:英語
    タイトル:Economic benefits of immigration for natives: The effects of immigrants through the school system
    誌名:International Review of Economics
    出版年月:2022年03月
    著者:M. Jinno, M. Yasuoka

    掲載種別:研究論文(学術雑誌)
    共著区分:共著

  • 記述言語:英語
    タイトル:Elderly Labour and Unemployment
    誌名:Journal of Interdisciplinary Economics
    出版年月:2021年03月
    著者:Minoru Watanabe, Masaya Yasuoka

    DOI:10.1177/0260107921989906
    掲載種別:研究論文(学術雑誌)
    共著区分:共著

      外部サイトへのリンクを表示

  • 記述言語:英語
    タイトル:Fertility, Inequality and Income Growth
    誌名:Italian Economic Journal
    出版年月:2021年02月
    著者:Masaya Shintani, Masaya Yasuoka

    DOI:10.1007/s40797-021-00143-6
    掲載種別:研究論文(学術雑誌)
    共著区分:共著

      外部サイトへのリンクを表示

  • 記述言語:英語
    タイトル:How should a government finance pension benefits?
    誌名: Australian Economic Papers  60巻  1号  (頁 138 ~ 152)
    出版年月:2020年07月
    著者:Masaya Yasuoka

    DOI:10.1111/1467-8454.12197
    掲載種別:研究論文(学術雑誌)
    共著区分:単著

      外部サイトへのリンクを表示

全件表示 >>

書籍等出版物 【 表示 / 非表示

  • 記述言語:日本語
    タイトル:少子高齢社会の経済分析
    出版者・発行元:関西学院大学出版会
    出版年月:2021年11月
    著者:安岡 匡也

    著書種別:学術書
    担当区分:単著

  • 記述言語:日本語
    タイトル:経済学で考える社会保障制度 第2版
    出版者・発行元:中央経済社
    出版年月:2021年03月
    著者:安岡 匡也

    著書種別:教科書・概説・概論
    担当区分:単著

  • 記述言語:日本語
    タイトル:少子高齢社会における社会政策のあり方を考える
    出版者・発行元:関西学院大学出版会
    出版年月:2018年03月
    著者:安岡 匡也

    著書種別:学術書
    担当区分:単著

  • 記述言語:日本語
    タイトル:経済学で考える社会保障制度
    出版者・発行元:中央経済社
    出版年月:2016年12月
    著者:安岡 匡也

    著書種別:学術書
    担当区分:単著
    専門分野:人文・社会 / 理論経済学,人文・社会 / 公共経済、労働経済,人文・社会 / 経済政策

受賞 【 表示 / 非表示

  • 賞名:日本応用経済学会学会賞
    受賞年月:2017年06月
    受賞国:日本国
    受賞区分:国内学会・会議・シンポジウム等の賞
    授与機関:日本応用経済学会
    受賞者(グループ):安岡 匡也

共同研究・競争的資金等の研究課題 【 表示 / 非表示

  • 研究種目:基盤研究(C)
    研究期間:2022年04月 ~ 2025年03月
    タイトル:出生率内生化モデルにおける所得の不確実性の考察

  • 研究種目:基盤研究(C)
    研究期間:2017年04月 ~ 2020年04月
    タイトル:社会保障給付の世代間配分のあり方に関する研究~所得格差と経済成長の観点からの分析

  • 研究種目:基盤研究(C)
    研究期間:2017年04月 ~ 2020年03月
    タイトル:社会保障給付の世代間配分のあり方に関する研究~所得格差と経済成長の観点からの分析

  • 研究種目:基盤研究(C)
    研究期間:2014年04月 ~ 2017年03月
    タイトル:少子高齢社会における社会保障制度改革がマクロ経済に与える影響についての分析 (研究課題番号:26380253)

      外部サイトへのリンクを表示

担当授業科目(学内) 【 表示 / 非表示

  • 履修年度:2023年度(西暦)

    提供部署名:経済学部

    授業科目名:プレ演習

    授業形式:代表者

  • 履修年度:2023年度(西暦)

    提供部署名:経済学部

    授業科目名:卒業論文

    授業形式:代表者

  • 履修年度:2023年度(西暦)

    提供部署名:経済学部

    授業科目名:専門演習A

    授業形式:代表者

  • 履修年度:2023年度(西暦)

    提供部署名:経済学部

    授業科目名:専門演習B

    授業形式:代表者

  • 履修年度:2023年度(西暦)

    提供部署名:経済学部

    授業科目名:現代経済入門A

    授業形式:代表者

全件表示 >>

学内活動 【 表示 / 非表示

  • 活動名称:学部長室委員
    活動期間:2022年04月 ~ 2023年03月

  • 活動名称:人権教育科目・運営委員
    活動期間:2021年04月 ~ 2022年03月

  • 活動名称:副学部長
    活動期間:2020年04月 ~ 2022年03月

  • 活動名称:学部長補佐
    活動期間:2017年04月 ~ 2019年03月

  • 活動名称:学部長室委員
    活動期間:2016年04月 ~ 2017年03月